Существуют ли какие-то специальные диеты при гастрите домашних животных?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то специальные диеты при гастрите домашних животных?

Рациональное питание необходимо для стабилизации состояния животных, больных гастритом.
Основное значение диетотерапии состоит в том, чтобы устранить болевые ощущения при гастрите и восполнить недостающие в организме витамины и питательные вещества.
Гастрит-это воспаление слизистой оболочки желудка, чаще всего вызывается скармливанием недоброкачественных кормов, испорченных продуктов, пищи, не подходящей для животных.
При хронических, а также лёгких формах гастрита не рекомендуется употреблять: жирные мясо и рыбу, консервы, кондитерские и колбасные изделия, цельное молоко, молочные и жирные бульоны.
При остром гастрите в первые сутки важно выдержать животное на голодной диете и давать только тёплую воду, а затем следует кормить животное часто (не менее 5 раз день), но не большими порциями. Корм следует нагревать до температуры тела животного. Разбавленный водой, он легче проглатывается и лучше усваивается. Предпочтительно кормить больное гастритом животное влажным кормом с низким содержанием жира (нежирное мясо и рыба, пресный творог, каши на обезжиренном бульоне, омлет на пару) Содержание пищевой клетчатки (овощи, злаковые) в рационе целесообразно уменьшить, поскольку она повышает вязкость содержимого желудка.
Помимо натуральных диет существуют и промышленные диеты для кормления во время лечения при гастрите. Эти корма сочетают в себе легкоусвояемые белки, пребиотики, свекольный жом, рис, рыбий жир и много других ценных продуктов и витаминов.