С какого возраста можно отлучать щенка от матери?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: С какого возраста можно отлучать щенка от матери?

  Материнское молоко легко усваивается, не вызывает аллергий и проблем с пищеварением. Если отнять щенка от матери ранее 8 недель, то у него могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой , так как до появления молочных зубов собака не может ничего нормально переваривать кроме молока, и желательно чтобы оно было материнским.
Чем дольше щенок будет на естественном кормлении, тем крепче у него будет иммунитет, ведь в материнском молоке кроме необходимых питательных веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов) содержатся антитела, защищающие щенка от инфекционных заболеваний на протяжении первых месяцев жизни. Это очень важно, ведь иммунитет от вакцинации сформируется только к 3-4 месяцам жизни щенка.
С 3-7 недель у щенка начинается процесс адаптации,когда он учится поведению. Щенок учится подавать голос, кусаться, нападать на объект, так же он учиться ходить в туалет в определенном месте.
Конечно, многие забирают щенят ранее 8 недель ,но в таком случае есть риск навредить щеночку и не дать правильно развиваться неокрепшему организму, что в зрелом возрасте может отразиться на здоровье питомца.